Прошел on-line шахматный матч «Владимир-Сарасота (США)»

Шахматный on-line матч Владимир — Сарасота

8 февраля 2020 года между городами-партнерами Владимиром и Сарасотой (Флорида, США) прошел шахматный on-line матч. Площадкой для матча во Владимире стал детский Технопарк «Кванториум», а в Сарасоте — библиотека.

Инициатива провести международный матч принадлежала президенту Владимирской городской шахматной федерации, президенту Национальной ассоциации субъектов общественной дипломатии «Диалог» Роману Александрову: «В октябре 2019 во Владимире была с визитом представитель Сарасоты Мириам Крамер. Она поддержала идею шахматного матча и уже через несколько дней на мою почту пришло сообщение от руководителя шахматного клуба Сарасота-Ламантин Марка Хамела, о том что они готовы с нами сыграть. С Марком мы договорились, что будет играть на интернет-площадке chess.com одновременно на 10 досках 8 февраля 2020».

Организаторами матча с российской стороны выступили Владимирская шахматная федерация, технопарк «Кванториум-33», национальная ассоциация субъектов общественной дипломатии «Диалог» и ассоциация городов партнеров, а со стороны США шахматный клуб Сарасота-Ламантин и ассоциация городов партнеров Сарасоты.

В состав сборной города Владимира вошли 10 игроков, разных возрастов, пола и уровней мастерства шахматной игры. Первые три доски представляли сильнейшие игроки городов-партнеров. С российской стороны на первой доске играл Степан Орехов, на второй — Маргарита Щепеткова и на третьей — Алексей Евдокимов. Вошли в состав сборной и представители шахматной гостиной Кванториума — Янис Приедитис и Елизавета Чудакова.

Сборную Владимира пришли поддержать около 40 человек, и это не смотря на поздний час — матч стартовал в 7 часов вечера, в Сарасоте — было 11 часов утра. Владимирские болельщики наблюдали за шахматными баталиями в зрительном зале кванториума, где все партии для них комментировал многократный чемпион Владимирской области Алексей Мишин.

Первый раунд команды играли с контролем времени по 30 минут и добавлением по 2 секунды за ход. Для Владимирской сборной он закончился неутешительно: поражением на 5 досках и одной ничьей. К сожалению, из-за технических неполадок не удалось провести первую партию на 9 доске между Виктором Пузановым и 81-летним Бобом Байером. Во втором раунде было решено дать шахматистам по 20 минут на ходы с добавлением по 2 секунды за ход. Раунд закончился со счётом 7,5 на 2,5 очка в пользу владимирцев, не смотря на то, что второй раунд они играли чёрными фигурами. Стабильно с победой обе партии сыграли всего 2 игрока: Андрей Баганов и Алексей Евдокимов — оба из Владимирской команды.

По итогам двух раундов сборная Владимира одержала уверенную победу со счётом 11-8. Американские партнеры поздравили владимирцев с победой и отметили высокий уровень организации матча с российской стороны и используемое для этого современное оборудование технопарка «Кванториум-33».

В свою очередь руководитель шахматного клуба «Сарасота-Ламантин» Марк Хамель высказал надежду на матч реванш. Все участники мероприятия решили в дальнейшем поддерживать контакт со своими зарубежными партнёрами, используя для игры опробованную площадку chess.com.